close
Уважаемые клиенты!
Поздравляем Вас с 1 мая – Праздником весны и труда!
График работы на майские праздники:
1, 2, 4, 5, 9, 10Мая
Выходные дни.

Офисы в этот день не работают. Менеджеры на связи по электронной почте.

3Мая
Рабочий день.

Офис в Москве работает по предварительной записи. Менеджеры на связи по телефону и электронной почте.

6, 7, 8Мая
Рабочие дни.

Офисы работают по обычному графику.

Оставьте заявку в период
с 1 по 10 мая и получите
скидку 20%
на любую услугу!
close
Уважаемые клиенты!
Поздравляем Вас с 9 мая – С днем Победы!
График работы на майские праздники:
1, 2, 4, 5, 9, 10Мая
Выходные дни.

Офисы в этот день не работают. Менеджеры на связи по электронной почте.

3Мая
Рабочий день.

Офис в Москве работает по предварительной записи. Менеджеры на связи по телефону и электронной почте.

6, 7, 8Мая
Рабочие дни.

Офисы работают по обычному графику.

Оставьте заявку в период
с 1 по 10 мая и получите
скидку 20%
на любую услугу!
Дипломная работа

Как написать практическую часть диплома

21 Октября 2019
chat 0
eye2305
clockВремя чтения: 12 минут
Контрольные, курсовые, дипломные
от лучших специалистов
notebook

Содержание

  1. С чем предстоит иметь дело и как сработать эффективно
  2. Основные правила написания
  3. Практическая часть дипломной работы: взаимосвязь с теорией
  4. Содержание
  5. Структура раздела
  6. Практическая часть дипломной работы: источники информации
  7. Практическая часть диплома: оформление
  8. Обоснование практической ценности
  9. Как в дипломе писать практическую часть: выводы

Если спросить студентов, какая глава дипломном проекте кажется им наиболее трудной, большинство «пожалуется» на эмпирическую. О том, как написать практическую часть диплома и при этом не прослыть профаном, и пойдет речь.


С чем предстоит иметь дело и как сработать эффективно

Речь идет о самой важной составляющей работы, без наличия которой студента не допустят к защите. Теоретический раздел должен иметь подтверждение в реальной жизни – в производственном процессе.

Написание практической части дипломного проекта помогает студенту доказать пользу всей работы. Если отказаться от непростой затеи, «творение» можно сгрузить в общую папку с рефератами. Доля студента, оканчивающего высшее учебное заведение, незавидная: ему предстоит выполнить внушительный объем работы и руководствоваться следующими принципами:

  • максимум полезной информации. Материал предстоит черпать не из библиотеки, а в «поле». Практическая часть дипломной основывается на данных, полученных на предприятии, в архиве. Часть сведений студент берет из проводимых исследований (опросов, экспериментов). Иначе говоря, работу «заумного» механизма или внедрение нового метода кормления детенышей альбатроса предстоит проработать вживую;
  • глубокий и всесторонний анализ. Добытые данные нужно проанализировать, использовать метод сравнения, классификации, расчета. Эта самая непростая задача, требующая аналитического склада ума, умения работать с информацией в текстовом и цифровом виде;
  • внедрение разработки. На этом этапе написание практической части дипломного проекта должно себя оправдать. Предстоит обосновать, каким образом внедренный механизм или используемая методика облегчит жизнь компании или увеличит прибыль. Не важно, будут ли труды студента оценены по достоинству и действительно внедрены в жизнь – «поломать» мозг придется.

Основные правила написания

Чтобы готовая практическая часть дипломной работы порадовала руководителя и не стала поводом для преподавательского негодования и раздражения, стоит придерживаться ряда «золотых правил» написания проектной части:

  • Следите за актуальностью введения. Важно проверять, не «уходите ли Вы в степь». Все, излагаемое во введении, должно иметь место в основном разделе проекта и, наоборот – лишние «лирические отступления» ни к чему.
  • Обеспечьте плавный переход к заключению. Эти две составляющие работы студента тесно взаимосвязаны. Практическая часть дипломной служит базой для написания заключения: здесь мы постепенно достигаем цели, поставленной в начале проекта. Если удается сработать эффективно, констатируем факт успеха в заключении.
  • Перепроверяйте расчеты. Ошибки в вычислениях могут привести к провалу – не удастся получить «желанных» цифр и продемонстрировать практическую ценность разработки. Возможно и обратное – не заметив ошибку в расчетах, можно похвастаться мнимыми успехами. В обоих случаях, результат неутешительный!
  • Правильно оформляйте формулы и расчеты. Практическая часть в дипломной работе – пример того, как студент умеет получать доказательства из имеющейся теоретической базы. Однако здесь важна не только последовательность мысли, но и правильное оформление таблиц, графиков. Помочь в этом студенту берется методическое пособие, в котором изложены основные государственные стандарты.
  • Делайте промежуточные выводы и анализ. Правильные расчеты и оформление и гроша ломаного не стоят без выводов. Делая промежуточные заключения, можно вовремя заметить ошибки и прийти к действительно эффективному заключению.
  • Не теряйте данные. Написание практической части дипломной работы требует концентрированности: важно записывать все получившиеся значения на черновиках и не забывать отражать их в «теле» проекта. В противном случае у «непонятной» цифры можно увидеть жирный знак «?».

Практическая часть дипломной работы: взаимосвязь с теорией

Об актуальности практики предстоит задуматься еще на стадии сбора теоретических сведений. Стоит убедиться могут ли обозначенные в первой части методы исследования быть использованы в производственном процессе. Важно убедиться, что проведенный опрос, анкетирование или эксперимент будут соответствовать уже написанной теоретической части.

Типичная ошибка студентов – потеря взаимосвязи теории с жизнью. Например, практическая часть дипломной включает расчеты по оптимизации производительности цеха, а в теории речь идет только о способах повышения «отдачи» работников ИТР.

Содержание

Перед студентом стоит задача – презентовать программу действий, этапы исследований и анализ информации, полученной опытным путем.

Структура раздела

Проект написания основной части выглядит примерно таким образом:

  • цель, задачи;
  • применяемые методики;
  • характеристика опыта (сущность исследования);
  • работа с данными;
  • выводы.

На первом этапе излагают суть проблемы, затем характеризуют предмет исследования, аргументируют выбор инструментария. Написание практической части дипломной работы продолжается детализацией мероприятий, которые призваны улучшить ситуацию на производстве. Заключительный этап – формирование выводов, внесение предложений.

В каждом параграфе прописывают небольшой вывод (на 1-2 абзаца), в заключении раздела подводят обобщающий итог, который будут содержать факты, подтверждающие ранее «озвученную» гипотезу.

Если практическая часть диплома, а именно, гипотетическое предложение, рассыпалось, словно карточный дом, не стоит подстраивать под нее результаты расчетов. Такой подход будет походить на банальную фальсификацию данных – ни к чему дельному не приведет. Лучший альтернативный вариант – внести правки в изначальное предположение.

Завершить раздел логично, сформулировав предложение по применению материалов работы.

Практическая часть дипломной работы: источники информации

«Львиную долю» основного раздела составляют сведения об объекте исследования, которые должны быть достоверными, полными, объективными и новыми. При написании используются материалы, которые дипломник собрал в процессе производственной практики или добыл при проведении опросов, анкетирования, экспериментов. Дополнительно студент использует сведения, добытые из экспедиций.

Практическая часть диплома: оформление

Сложность этого аспекта объясняется обилием таблиц, графиков, расчетов, чертежей. Чтобы не упасть в грязь лицом, при работе с материалом следует ориентироваться на методическое пособие кафедры. Если какие-либо рекомендации в источнике отсутствуют, можно взять за основу единые государственные стандарты.

Объемный материал (длинные таблицы, большой чертеж и пр.) оформляются отдельным приложением. Самые ценные в плане информирования изображения, цифровые данные стоит продублировать в раздаточном материале. Оформление практической части дипломной работы может включать также презентацию на компьютере.

Предпочтительнее сравнять количество задач, поставленных во введении с числом параграфов в основном разделе, который должен называться так, чтобы безошибочно и емко отразить сущность организованного для его написания исследования.

Обоснование практической ценности

Документальное подтверждение значимости проекта на практике – это высший пилотаж. Им служит:

  • конкурсная награда;
  • акт о внедрении методики, приведенной в работе;
  • утвержденная инструкция, оформленная на базе сведений из проекта;
  • положительный отзыв руководителя предприятия об изложенных методах.

Лайфхак! Качественная дипломная работа с практической частью и оригинальный образец документального подтверждения ценности проекта – это пара пазлов. «Нужную» бумажку получить достаточно просто. При хороших отношениях с руководством компании, на которой дипломник проходил производственную практику, можно договориться о написании положительного отзыва. Обычно организация идет навстречу к добросовестному и старательному студенту.

При описании практической значимости важно акцентировать внимание на эффективность и инновационность приведенных решений, их важности в деятельности компании и отрасли.

Практическая часть диплома: пример описания значимости работы на практике

  • Ценность проекта заключается в формировании наиболее действенных рекомендаций по модернизации условий обучения и воспитания детей-инвалидов.
  • Работа отличается высокой практической ценностью. В итоге была разработана АСУ компании, которая позволяет сделать процесс управления предприятия более эффективным и простым.
  • Производственная технология, которую удалось создать на страницах дипломного проекта, помогает упростить процесс производства деталей, сэкономить время рабочих и повысить «отдачу» каждого сотрудника.

Как в дипломе писать практическую часть: выводы

Завершающий этап написания главы – формулирование выводов. Здесь предстоит:

  • в кратком виде подвести итоги проведенных исследований;
  • подтвердить выдвинутую в вводной части гипотезу;
  • подчеркнуть вклад в профессиональную практику, суть которого заключается в разработке инновации.

Не исключена и неутешительная ситуация – полученный результат не подтверждает гипотезу, а опровергает ее. Что делать в таком случае? Возвращаемся к вопросу, как написать практическую часть дипломной работы, и начинаем проводить повторные исследования.

Нередко дипломники, чтобы «не обжечься» выдвигают гипотезу уже после проведенной исследовательской работы. В таком случае к написанию введения приступают после того, как будет готова эмпирическая часть. Вот такое «шиворот-навыворот» получается!


Оцените материал:
(0)

Популярные статьи

Загрузка комментариев...
РЕЗУЛЬТАТ РАСЧЁТА

, по результатам нашей оценки, примерная стоимость Вашей работы составит:

Срок выполнения работы:
Данная оценка является не окончательной, так как не учитывает ряд факторов. В течение 2 часов, с Вами свяжется наш менеджер и обозначит точную стоимость работы, а так же расскажет детали нашего взаимодействия.
Оценка проводилась автоматическим методом, на основе скоринга, мы учли такие факты, как степень изученности темы, направление исследования, желаемый срок подготовки и объём работы.