close
Уважаемые клиенты!
Поздравляем Вас с 1 мая – Праздником весны и труда!
График работы на майские праздники:
1, 2, 4, 5, 9, 10Мая
Выходные дни.

Офисы в этот день не работают. Менеджеры на связи по электронной почте.

3Мая
Рабочий день.

Офис в Москве работает по предварительной записи. Менеджеры на связи по телефону и электронной почте.

6, 7, 8Мая
Рабочие дни.

Офисы работают по обычному графику.

Оставьте заявку в период
с 1 по 10 мая и получите
скидку 20%
на любую услугу!
close
Уважаемые клиенты!
Поздравляем Вас с 9 мая – С днем Победы!
График работы на майские праздники:
1, 2, 4, 5, 9, 10Мая
Выходные дни.

Офисы в этот день не работают. Менеджеры на связи по электронной почте.

3Мая
Рабочий день.

Офис в Москве работает по предварительной записи. Менеджеры на связи по телефону и электронной почте.

6, 7, 8Мая
Рабочие дни.

Офисы работают по обычному графику.

Оставьте заявку в период
с 1 по 10 мая и получите
скидку 20%
на любую услугу!
Дипломная работа

Содержание дипломной работы: как правильно составить и оформить

10 Декабря 2019
chat 0
eye7784
clockВремя чтения: 8 минут
Контрольные, курсовые, дипломные
от лучших специалистов
notebook

Содержание

  1. Содержание – зачем оно?
  2. Оглавление дипломного проекта: правила написания
  3. Пишем правильный заголовок
  4. Обязательные структурные элементы содержания хорошей дипломной работы
  5. Как оформить содержание своей дипломной работы
  6. ГОСТ оформление текста
  7. Как сделать правильное содержание диплома в Ворде по ГОСТу

Содержание диплома – это план работы студента, только в развернутой форме и с демонстрацией места расположения данных. Однако пятикурсникам особенно «не по вкусу» этот этап работы. Здесь придется «попотеть»!

Содержание дипломной работы: как правильно составить и оформить

Содержание – зачем оно?

Сразу может показаться, что эта часть дипломной ни к чему, ведь есть же введение. Однако содержание – это единственная структурная составляющая проекта, в которой красной нитью прослеживается логичная, прозрачная связь всех частей диплома и обеспечивается мгновенный доступ к нужной информации. Каждая строка связана с предшествующей и дает краткий ответ на сформулированный вопрос. Очень полезно, не правда ли?

Оглавление дипломного проекта: правила написания

Корректное содержание хорошего диплома – это не литературное творение. Здесь нельзя писать «размыто», намекать читателю – все должно быть конкретно и соответствовать определенным требованиям. «Начинка» этого пункта должна:

  • ответить на все оформленные в дипломе вопросы;
  • раскрывать итоги проведенной работы;
  • последовательно вести читателя к заключению;
  • исключать черты художественного стиля, иметь вид классического повествования.

Оглавление дипломного проекта отражает структуру работы и состоит из:

  • глав;
  • подглав;
  • пунктов;
  • подпунктов;
  • параграфов.

Пишем правильный заголовок

«Содержание» пишем с прописной «С» и размещаем симметрично остальному тексту.

Кроме названия глав (параграфов) структура и содержание дипломной работы включает общее количество листов. Эта часть проекта имеет вид первого листа пояснительной записки.

Обязательные структурные элементы содержания хорошей дипломной работы

В числе обязательных и неизменных пунктов этой части дипломного проекта:

  • введение;
  • заключение;
  • список используемых источников;
  • приложения к работе.

Оглавление диплома (см. пример ниже) демонстрирует план изложения информации (после титульника). http://myrfei.ru/wp-content/uploads/2010/07/diplom-rfei.jpg

Как оформить содержание своей дипломной работы

Все главы, параграфы, которые отражены в содержании и описанные в самой работе, обязательно нумеруют. Если следовать ГОСТу, нумеровать предстоит арабскими цифрами. Однако методические рекомендации высшего учебного заведения могут содержать особые указания по этому поводу (обозначение масштабных структурных элементов римскими знаками или проставлять их номера порядковыми числительными).

Какими бы ни были индивидуальные указания, введение, заключение, список используемой литературы не нумеруют. Точка в заголовке уместна после номера главы (параграфа). Название любого пункта в кавычки не заключают. Переносы, подчеркивания здесь запрещены.


Важно! Внегласное правило оформления структурного элемента диплома – содержание старается уместить на одной странице. Если оглавление дипломного проекта объемное, его можно перепечатать с меньшим, в сравнении с основным текстом, межстрочным интервалом.

Определяя, как правильно оформить оглавление в дипломе, стоит ориентироваться на методические рекомендации учебного заведения.

ГОСТ оформление текста

Рекомендации по написанию текста в содержании сводятся к следующим:

  • отступаем от поля справа 30 мм, с левой стороны – 15 мм, сверху, снизу – 20 мм;
  • основной текст пишем 14-м шрифтом (Times New Roman). Заголовки пишем в полужирном стиле Arial прописью (размер – 16). Заголовки к параграфам так же, как и основной текст, только 16 – шрифтом, заголовки пунктов – 14-м полужирным;
  • выравниваем базовый текст по ширине (по стандарту). Заголовки выравниваются по краю. Первую строку начинаем писать, отступая от края страницы 125 мм. Заголовок (его первая строка) помещается на страницу с отступом = 0 мм;
  • работаем в режиме «межстрочный интервал = 1.5 см».

Теперь самое время перейти к описанию руководства по работе в текстовом редакторе.

Как сделать правильное содержание диплома в Ворде по ГОСТу

Мы «не откроем Америку», если скажем, что сделать содержание без сучка и задоринки гораздо легче на компьютере с помощью специальной программы – «ворда». Здесь можно воспользоваться функцией автоматического формирования заголовков различных уровней.

Пошаговый план действий дипломника, который оформляет содержание своего проекта в Word, выглядит следующим образом:

  • чтобы стиль заголовков разного уровня во всей работе был идентичным, пользуемся специальным полем в верхнем правом углу страницы. Бывает, что панель с инструментами отсутствует. В таком случае нужно зайти в Меню, перейти на вкладку Главная и кликнуть на Стили;
  • для всех пунктов можно выбрать индивидуальный стиль написания. Однако стараются придерживаться традиционной схемы. Заголовок 1 – это название документа, Заголовок H2 и последующие – это логично проставленные пункты проекта от общего к частному;
  • чтобы сделать все правильно, в зоне формирования заголовка оставьте курсор (мигающую вертикальную линию), перейдите в Ссылки, нажмите кнопку Оглавление. На обозрение пользователя выпадает список, в котором остается выбрать нужное;
  • выбранный шаблон окажется на заданном месте, которое будет включать данные по разделам, подразделам, которые были предварительно выбраны.

Все это только на первый взгляд кажется сложным. Здесь главное - потренироваться, и все пойдет быстрее. Хорошо, если рядом будет человек, который знает, как пользоваться программой, научит фишкам, позволяющим сэкономить время. При работе в Ворде стоит ориентироваться на приведенный образец содержания диплома и методичку ВУЗа.

И последнее: стоит быть готовым к тому, что, скорее всего, после первичной проверки работы, придется внести несколько коррективов (отступы, интервал, лишние/недостающие точки, заглавные буквы, пробелы, нумерация и пр.). Это нормально: монотонная работа требует большой концентрации и очень часто сопровождается ошибками.


Оцените материал:
(0)

Популярные статьи

Загрузка комментариев...
РЕЗУЛЬТАТ РАСЧЁТА

, по результатам нашей оценки, примерная стоимость Вашей работы составит:

Срок выполнения работы:
Данная оценка является не окончательной, так как не учитывает ряд факторов. В течение 2 часов, с Вами свяжется наш менеджер и обозначит точную стоимость работы, а так же расскажет детали нашего взаимодействия.
Оценка проводилась автоматическим методом, на основе скоринга, мы учли такие факты, как степень изученности темы, направление исследования, желаемый срок подготовки и объём работы.