close
Уважаемые клиенты!
Поздравляем Вас с 1 мая – Праздником весны и труда!
График работы на майские праздники:
1, 2, 4, 5, 9, 10Мая
Выходные дни.

Офисы в этот день не работают. Менеджеры на связи по электронной почте.

3Мая
Рабочий день.

Офис в Москве работает по предварительной записи. Менеджеры на связи по телефону и электронной почте.

6, 7, 8Мая
Рабочие дни.

Офисы работают по обычному графику.

Оставьте заявку в период
с 1 по 10 мая и получите
скидку 20%
на любую услугу!
close
Уважаемые клиенты!
Поздравляем Вас с 9 мая – С днем Победы!
График работы на майские праздники:
1, 2, 4, 5, 9, 10Мая
Выходные дни.

Офисы в этот день не работают. Менеджеры на связи по электронной почте.

3Мая
Рабочий день.

Офис в Москве работает по предварительной записи. Менеджеры на связи по телефону и электронной почте.

6, 7, 8Мая
Рабочие дни.

Офисы работают по обычному графику.

Оставьте заявку в период
с 1 по 10 мая и получите
скидку 20%
на любую услугу!
Дипломная работа

Как оформлять ссылки и сноски в дипломе

10 Февраля 2020
chat 0
eye16728
clockВремя чтения: 10 минут
Контрольные, курсовые, дипломные
от лучших специалистов
notebook

Содержание

  1. Ссылки и сноски: в чем разница?
  2. Виды библиографических ссылок, которые содержит дипломная работа
  3. Оформление ссылок в дипломной работе по ГОСТу: электронные источники
  4. Как делать ссылки в дипломной работе: оформляем цитаты
  5. Как делать ссылки в дипломных работах на приложение
  6. Как сделать сноски в дипломе в текстовом редакторе Word
  7. Основные правила оформления ссылок и сносок
  8. Сноски в дипломной работе и пример оформления: где найти

При подготовке работы студент обязательно должен использовать материалы авторитетных ученых. Корректное оформление ссылок в дипломной работе – вполне оправданное требование. Перед выпускником стоит не простая, но реальная задача. Навыки работы в текстовой программе Ворд, последовательность действий и внимание – все это поможет оформить ссылки и сноски в дипломе без сучка и задоринки.

Как оформлять ссылки и сноски в дипломе

Ссылки и сноски: в чем разница?

Сноской называют дополнительный текст, который размещают в самой нижней части страницы под основным текстовым блоком и отделяют от последнего чертой. В сноску может быть внесено примечание к основному контенту, перевод, библиографическая ссылка и др.

Как оформлять ссылки и сноски в дипломе

Библиографической ссылкой называют любые библиографические данные (автор, когда вышел источник, заглавие) о цитируемом материале, который рассматривают или упоминают в дипломе.

Взаимосвязь между библиографической ссылкой и сноской простая: сноска это область в нижней части страницы, куда может быть размещена библиографическая ссылка.

Виды библиографических ссылок, которые содержит дипломная работа

Выделяют три метода расположения ссылок в «теле» дипломного проекта:

  • Внутритекстовая ссылка. Логично предположить, что такого рода ссылка располагается внутри текста с применением круглых скобок.
  • Подстрочная ссылка. С ней также все ясно: после текстового «кусочка» размещается индекс, а в нижней части листа прописывается источник.

Как оформлять ссылки и сноски в дипломе

  • Затекстовая ссылка. В таком случае за заимствованным текстом проставляют квадратные скобки и пишут порядковый номер источника из списка литературы и номер страницы, на которой прописан этот текст.

Внимание! Существует еще один вид ссылки – комплексная ссылка, которая редко имеет место в дипломном проекте, но все же должна быть упомянута. Они включает не один, а несколько библиографических источников. При этом библиографические ссылки отделяют точкой с запятой (с пробелами перед и после предписанного значка) и располагают в хронологическом или алфавитном порядке.

Оформление ссылок в дипломной работе по ГОСТу: электронные источники

Ссылки на сайты, с которых взята информация для диплома, оформляют традиционно:

  • в библиографический список вносят автора, название работы и электронный адрес сайта;
  • внутритекстовый формат ссылки оформляется с применением квадратных скобок (после текстового фрагмента), указывая только номер источника в «списке литературы» (без указания страниц)
.

Как делать ссылки в дипломной работе: оформляем цитаты

Выделяют следующие общепринятые нормы оформления цитируемых участков:

  • слова, заимствованные из источника в исходной форме, заключаются в кавычки, затем указывается ссылка на источник;
  • если авторская авторское высказывание передается через косвенную речь, высказывание в кавычки не заключается, но ссылка на первоисточник указывается.

Прежде чем приступать к цитированию, следует указать, кто из известных людей или авторских личностей высказывался подобным образом. В этих целях используют вводные конструкции, например:

  • как умозаключил;
  • как считал;
  • как утверждал.

При этом обязательно необходимо указать пол человека, которому принадлежит высказывание с указанием его инициалов и фамилии.

Как делать ссылки в дипломных работах на приложение

За поясняемым понятием в теле ссылки прописывают фамилию автора, страницу в источнике, который применяют для составления текста, или объем рабочего материала. Иногда в квадратных скобках добавляют название источника (или нескольких), дату издания, том, диапазон страниц, которые считаются ключевыми.

Например: «Трактовку термина «аббревиация» можно прочесть в толковом словаре Даля [22].

Если студент не собирается приводить цитату из источника, которым он пользуется при написании контента, придется начинать с вводной конструкции типа «Цит. По…». Затем приводится источник, информации в библиографической ссылке.

Также допускается оформить ссылку в дипломе с применением круглых скобок, в которых указывается вся информация без переориентирования на источник. В таком случае прописывают автора источника, название, вид, издательский год.

Далеко не все студенты стазу понимают, как оформлять ссылки на приложения в дипломном проекте. В таком случае сохраняется алгоритм оформления ссылок традиционного типа. В квадратные скобки остается заключить слово «Приложение» и присвоить ему номер, под которым оно будет приведено после «тела» проекта.

Внимание! Студенту стоит включить в содержание проекта ссылку на страницу с библиографическими пояснениями и отдельно оформить ссылку на литературу в дипломе.

Как сделать сноски в дипломе в текстовом редакторе Word

Обычно с оформление внутритекстовых и затекстовых ссылок в программе Ворд затруднений не вызывает.

Подстрочные ссылки советуют оформлять следующим путем:

В инструментальной панели выбирают окошко «Вставка», затем «ссылка-сноска». На следующем этапе выбирают формат – в нашем случае это «нумерация на каждом листе». После этого сноска в дипломной работе по всему тексту будет размещена как раз на том листе, на котором размещена цитата. Как видим, расставлять сноски таким образом очень непросто.

Основные правила оформления ссылок и сносок

Заключая насущную тему, приведем несколько «золотых» правил оформления сносок и ссылок в дипломном проекте, которые выпускнику стоит зарубить на носу:

  • Каждая сносна нумеруется. Если оформлять работу предстоит в Ворде, номер присваивается сноске автоматически и проставляется в левом углу первого прописанного символа.
  • Нумерация бывает двух видов – сквозной и постраничной. В первом случае сноски нумеруют по всей работе, во втором – на отдельном листе. Как именно, нумеровать сноски, не имеет значения, если это строго не прописано в требованиях ВУЗа.
  • Если «тело» сноски уже повторяли ранее на странице, можно в сноске для указания обозначить ссылку на предыдущую.
  • Сноски оформляются шрифтом 10-12, Times New Roman;
  • Символ сноски, который отсылает к самой сноске, ставится без пробела после слова, к которому принадлежит сноска.
  • Количество допустимых сносок и соответственно, значков сносок, неограниченно.

Сноски в дипломной работе и пример оформления: где найти

Порядок оформления сносок и примеры того, как делать ссылки в дипломе, найдутся в ГОСТе, который можно взять в библиотеке. Однако данные в документе из разряда фундаментальных, каждый ВУЗ имеет свои локальные требования. Поэтому стоит не только ознакомиться с ними, но и спросить совета у своего научного руководителя.

Сноски удобно делать сразу по ходу написания работы, поэтому не стоит лениться – лучше ознакомиться и запомнить важные нюансы перед тем, как писать проект. Это касается и способов размещения ссылок в тексте работы и их правил оформления, и особенностей работы с текстов в программе.


Оцените материал:
(0)

Популярные статьи

Загрузка комментариев...
РЕЗУЛЬТАТ РАСЧЁТА

, по результатам нашей оценки, примерная стоимость Вашей работы составит:

Срок выполнения работы:
Данная оценка является не окончательной, так как не учитывает ряд факторов. В течение 2 часов, с Вами свяжется наш менеджер и обозначит точную стоимость работы, а так же расскажет детали нашего взаимодействия.
Оценка проводилась автоматическим методом, на основе скоринга, мы учли такие факты, как степень изученности темы, направление исследования, желаемый срок подготовки и объём работы.